Оценка по фото
+996 (709) 12-35-53

Резиновая краска для авто: особенности использования, отзывы

Резиновая краска для авто: особенности использования, отзывы

Любой автомобиль рано или поздно нуждается в покраске: появляется ржавчина, вздувается покрытие, а то и похуже бывает – авария. До недавнего времени существовало два способа восстановления внешнего вида четырехколесного друга – покраска и использование виниловой пленки. Ныне же благодаря американскому производителю Plasti Dip International появилась альтернатива – краска на резиновой основе, похожая на винил. По сути, это жидкая резина (полимерно-битумная эмульсия).

 

Пласти Дип является универсальным покрытием, прячет следы коррозии, царапины, скрывает сколы автомобильного кузова. То есть используется для маскировки незначительных дефектов. Нередко он является средством для тюнинга и применяется для колесных дисков, радиаторных решеток, бамперов, значков (логотипов), элементов салона, торпед и пр. То есть им можно покрывать элементы, имеющие сложную форму, на что неспособна виниловая пленка. Но это не главный аргумент, чтобы купить заокеанскую разработку.

 

У резиновой краски масса достоинств:

  • надежно защищает от влаги и препятствует процессам коррозии, резина – лучший гидроизолятор;
  • не подвластна кислотам;
  • не подвержена истиранию;
  • не выгорает на солнце;
  • не скользит;
  • не имеет запаха;
  • не ограничена цветовая палитра, каждый автомобиль может выглядеть неповторимо;
  • не нужно разбирать авто перед покраской;
  • не требуется финишная полировка и химчистка салона.

И при этом покрытие получается гибким и эластичным, имеет прекрасную противоударность, не боится камней.

 

Покрытие

  • выдерживает широкий диапазон температуры: от минус 40о С до плюс 95о С и даже не трескается, не возникают морщины;
  • депируется (наносится) на самые различные поверхности:
  • деревянные, пластиковые, металлические, хромовые, стеклянные, адгезия просто идеальная;
  • быстро сохнет (в течение 15-20 минут);
  • очень легко прилипает, без клея и каких-либо специальных присадок, быстро твердеет, образуя толстую пленку;
  • не требует специальных навыков и сложных приспособлений, покраску можно произвести самостоятельно, не обращаясь к специалистам автосервисов. А это весьма существенно для семейного бюджета;
  • наносится не за одну-две недели, а за часы (иногда за 90 минут);
  • при необходимости легко снять (как пленку), без всяких следов и ущерба «родной» краске. Благодаря этому экстерьер автомобиля можно постоянно менять и комбинировать цвета, удивляя знакомых.

Вопрос цены не возникает, потому что она вполне доступна.

 

Особенности технологии нанесения Plasti Dip

Перед началом работ машину практически не нужно готовить, достаточно ее вымыть, используя обезжиривающие моющие средства, а потом хорошенько высушить.

Предварительно необходимо проверить кузов на наличие «жучков» (ржавчины) и зачистить их, зашпаклевать или заварить прохудившиеся места.

Некоторые специалисты советуют демонтировать номерные знаки, дверные ручки, защитить от попадания краски стекла, радиаторную решетку, наружные зеркала и пр. Другие считают такие меры излишними, так как резиновая краска легко удаляется и не нужно тратиться на малярный скотч или полиэтиленовую пленку.

Для работ необходим сухой гараж или помещение с температурой ± 20о С, можно работать на улице в безветренную погод

у. Работать рекомендуется в защитном костюме, использовать респиратор.

Покраска проводится обычным краскопультом (покрасочным пистолетом), но чтобы он не забился, его необходимо настроить на толстую струю, или использовать инструмент с широким соплом, так как частицы красящей субстанции крупнее в сравнении с обычной автокраской.

Резиновая краска разводится растворителем в пропорции 1 к 1.5 и размешивается строительным миксером. Смесь нагревается на водной бане до температуры 50о С.

 

Покраска проводится в два слоя (подложка белая), а в некоторых случаях до восьми слоев. Но наносить очередной слой можно лишь в том случае, когда высохнет предыдущий. Высыхание должно быть естественным, то есть без использования фенов или каких-либо других устройств, тепловых пушек и пр. Спешить не нужно, как уже отмечалось, материал очень быстро высыхает.

Средство разных цветов можно приобрести уже готовым — в баллончиках.

Краскопульт или баллончик, чтобы не образовывались подтеки, необходимо держать под углом 90о на расстоянии 15-30 см, тогда и краска будет ложиться более равномерно. Для этого важно еще слегка перекрывать края полос краски. Скорость распыления – средняя.

Такое покрытие используется для нанесения на корпус машин различных рисунков, рекламных текстов, опознавательных знаков и пр.

Автомобиль можно эксплуатировать через 24 часа после окончания работ, а мыть не ранее, чем спустя месяц.

 

Отзывы

В мире нет ничего идеального, все имеет свои плюсы и минусы. В целом отзывы о краске на резиновой основе восторженные, это просто находка для автовладельцев. Все проблемы решаются быстро, эффективно и недорого. Автомобиль может легко получить новый дизайн.

Однако, врагом автовинила являются растворители, бензин, а также солярка. Это требует соблюдения мер предосторожности при мойке и заправке топливных баков.

Покраску нельзя проводить рядом с открытым огнем, так как краска воспламеняется очень легко.

Покрытие получается матовым и не блестит в лучах солнца. Выход – покупать глянцевую жидкую резину. Кстати она может быть с металлическим, прозрачным, перламутровым эффектом и даже с флуоресцентным. Вне всякой конкуренции – хамелеон, автомобиль может менять цвет в зависимости от освещения.

Существенным минус, что резиновая краска малоустойчива к грязи, на кузове образуется неэстетический слой пыли. Приходится чаще «купать» четырехколесного члена семьи.

Эксплуатационный срок резинистого покрытия составляет три года.

В триаде: традиционная окраска, виниловая пленка и резиновая краска последняя занимает «золотую середину», что и делает ее популярной среди автовладельцев.

Очень важным является финансовый аспект, материал сам по себе относительно недорогой, плюс экономия достигается за счет простоты и высокой скорости работ, не нужны услуги полировщиков и чистильщиков салонов.